Ваш город:

МГУ имени М.В. Ломоносова в топ-100 глобального рейтинга лучших вузов мира по версии QS

6 июн. 2018 г.
2
520

Согласно обнародованному сегодня международному рейтингу QS World University Rankings Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова занял 90-е место, что на пять позиции выше, чем в прошлом году.

Рейтинг лучших университетов мира по версии QS
Рейтинг лучших университетов мира по версии QS / http://qswownews.com/wp-content/uploads/2017/11/QS-World-University-Rankings®-2018..jpg

Как отмечается в релизе QS, российский университет «достиг своей наивысшей позиции за последние тринадцать лет в самом читаемом глобальном рейтинге университетов». Данный результат является лучшим с 2005 года. Тогда МГУ занял рекордную 79-ю позицию.

На 235 строчке рейтинга расположился Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ). Годом ранее он занимал 240-ое место.

По сравнению с прошлым годом на шесть строчек выше в престижном перечне поднялся Новосибирский госуниверситет (НГУ) – 244-ая позиция.

В топ-5 лучших высших учебных заведений РФ вошёл Томский госуниверситет (ТГУ), заняв 277-ое место, а также Московский технический госуниверситет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана – 299-ая строчка.

В релизе также говорится о том, что в текущем году в рейтинг попали университеты из 85 стран. Россия в таких весьма жёстких условиях стала пятой в мире по среднему национальному росту, оказавшись в топ-6 в мире по динамике улучшения позиций в QS World University Rankings.

В общей сложности в данный престижный перечень попали 27 вузов РФ, что на три учебных заведения больше, чем в прошлогодней версии. Причём 20 из них улучшили свои позиции, 3 университета не покинули своих прежних групп, 1 опустился ниже, и ещё 3 оказались в рейтинге впервые.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1305
Комментарии
Татьяна Воропаева
Гость
7 июн. 2018 г., 19:34

Хотелось бы знать ещё по каким показателям..

Александр Стеблянко
Гость
8 июн. 2018 г., 12:37

Все эти рейтинги - ни о чем.

Оставить свой комментарий

Ваш город: