Ваш город:

О праве педагогов оказывать первую помощь школьникам и студенческих спасательных отрядах в педвузах

31 мая 2023 г.
1
3295

Государственная дума РФ приняла закон о праве педагогов оказывать первую помощь школьникам, а в Министерстве просвещения рекомендовали создавать в педагогических вузах студенческие спасательные отряды.

Обучение оказанию первой помощи
Обучение оказанию первой помощи / https://gefest-rost.ru/

Как пишет РИА Новости, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о праве педагогов оказывать первую медицинскую помощь детям в школах.

Кроме того, теперь появится особый порядок допуска школьников к занятиям физкультурой и спортом. Для этого потребуется заключение врача по результатам профилактического медицинского осмотра. Без упомянутого документа ребёнка не допустят в спортивный зал.

В документе, в частности, сказано: «Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает оказание первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации».

Таким образом, теперь при наличии у педагога должной подготовки, он имеет право оказывать первую помощь ученикам. Авторы законопроекта полагают, что такая мера может помочь спасти жизнь ребёнка в экстремальной ситуации.

Также стало известно, что студенты 38 педагогических университетов, подведомственных Министерству просвещения России, смогут стать членами Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Молодые люди будут проходить обучение и получать навыки по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. Они будут принимать участие в организации тренировок с однокурсниками и со школьниками, а также вести работу по повышению культуры безопасности среди студентов.

Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин, комментируя инициативу, отметил: «Работа в студенческом спасательном корпусе позволяет подготовить будущих учителей к самым неожиданным ситуациям, прививает навыки оказания первой помощи, оперативных действий в сложных и чрезвычайных ситуациях. Тем самым создаются условия для воспитания у молодёжи чувства заботы о ближнем, готовности прийти на помощь тем, кто в этой помощи нуждается. И очень важно, что создание безопасных условий жизнедеятельности – один из индикаторов универсальных компенсаций ядра высшего педагогического образования. Уверен, навыки, обретённые ребятами в спасательном корпусе, позволят сохранить ни одну жизнь».

Члены студенческих спасательных отрядов станут участниками различных мероприятий, среди которых Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов», Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», Всероссийский молодёжный образовательный форум «Вектор спасения», Всероссийский слёт студентов-спасателей и волонтёров в чрезвычайных ситуациях имени Героя России Евгения Зиничева, Всероссийский слёта волонтёров безопасности и других социально значимых событий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
489
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
700
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1428
Комментарии
Ольга Холодырева
Гость
1 июн. 2023 г., 12:11

О праве или очередной обязанности? А медики в школах где?

Оставить свой комментарий

Ваш город: