Ваш город:

В Госдуме одобрили законопроект, закрепляющий понятие «тренер-преподаватель»

17 февр. 2021 г.
0
783

Как сообщает РИА Новости, Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона, направленный на гармонизацию законодательства РФ о физкультуре и спорте, об образовании и закрепляющий понятие «тренер-преподаватель».

В Госдуме одобрили законопроект, закрепляющий понятие «тренер-преподаватель»
В Госдуме одобрили законопроект, закрепляющий понятие «тренер-преподаватель» / https://moscow.sm.news/

Предполагается, что изменения будут внесены в федеральные законы «О физической культуре и спорте в РФ» и «Об образовании в РФ».

Основной целью документа является обеспечение «взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта».

В проекте закона о спорта, в частности, предлагается определить спортивную подготовку как «процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс), подлежащий планированию, включающий в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства и осуществляемый в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки».

Что же касается дополнительной образовательной программы спортивной подготовки, то её предлагается определить как программу, нацеленную «на всестороннее физическое и нравственное развитие, совершенствование спортивного мастерства обучающихся, разрабатываемую и утверждаемую организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки».

Помимо этого, в документе рекомендуется на законодательном уровне «сформировать систему спортивной подготовки в РФ, закрепить понятие «тренер-преподаватель», внести уточнения в понятия «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки».

Подобные изменения, в соответствии с которыми образовательные программы спортивной подготовки разрабатывают и утверждают организации, осуществляющие образовательную деятельность, по каждому этапу спортивной подготовки согласно требованиям ФГОС, предполагается внести в ФЗ «Об образовании в РФ».

Упомянутый порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным программам спортподготовки, в том числе и особенности организации и осуществления тренировочной деятельности, предлагают определить нормативным правовым актом Министерства спорта РФ, издание которых проходит по согласованию с Министерством просвещения России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
514
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
839
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: