Ваш город:

Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей

11 нояб. 2020 г.
0
1239

Как передаёт ТАСС, Министерство просвещения РФ намерено приступить к созданию в отдалённых сельских населённых пунктах многофункциональных комплексов. Об этом в рамках общественных слушаний «Приоритетные направления развития системы общего образования в РФ» в Общественной плате заявил замглавы ведомства Виктор Басюк. А председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому выплату за классное руководство будут получать педагоги всех российских школ.

Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей
Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей / http://troitza-chertanovo.ru/

По словам В. Басюка, планируемые к открытию в сёлах многофункциональные комплексы будут интегрировать образовательные учреждения, физкультурную и досуговую инфраструктуру.

При этом замминистра просвещения выразил уверенность, что упомянутые организации станут социальными центрами сёл, так как будут объединять в проектной деятельности не только детей, но и взрослых.

Что же касается классного руководства, то согласно постановлению, подписанному М. Мишустиным, главой кабмина, педагоги образовательных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, теперь будут получать вознаграждение в 5 тысяч рублей. Речь идёт о таких, например, ведомствах, как МИД, Министерство транспорта, МЧС, Министерство культуры.   

Стоит напомнить, что решение о дополнительной поддержке педагогов в виде выплат за классное руководство было принято по поручению Президента РФ. При этом педагогам сохраняют все установленные ранее надбавки.

Упомянутый документ вносит изменения в правительственное постановление от 30 декабря 2005 года № 850.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
545
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
1072
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1503
Оставить свой комментарий

Ваш город: