Ваш город:

Готовы рекомендации по усилению психолого-педагогической поддержки детей, педагогов и родителей

30 мар. 2020 г.
0
2985

На официальном сайте Министерства просвещения РФ появилось письмо с рекомендациями по усилению психолого-педагогической поддержки школьников, педагогов и родителей в связи с распространением коронавирусной инфекции. Документ, разработанный Союзом охраны психического здоровья на основе рекомендаций ВОЗ, направлен в российские регионы.

Готовы рекомендации по усилению психолого-педагогической поддержки детей, педагогов и родителей
Готовы рекомендации по усилению психолого-педагогической поддержки детей, педагогов и родителей / https://static.life.ru/

Указания призваны помочь справиться с психологическим дискомфортом в рамках перехода на новые условия обучения. В ведомстве также напомнили, что в сложившейся ситуации важно позаботиться о психоэмоциональном состоянии детей, ведь именно от этого напрямую зависит, насколько хорошо они будут справляться со школьной нагрузкой. При этом необходимо оказать помощь родителям и педагогам.

​Согласно рекомендациям Союза охраны психического здоровья, адресованным родителям и педагогам, необходимо стараться, насколько это возможно, поддерживать привычный ритм жизни семьи. Специалисты советуют поощрять общение детей со сверстниками по телефону или через социальные сети, правда, с ограничением времени. Родителям рекомендуют помочь детям найти открытые способы выражения своих чувств, в том числе страха и печали. Из решений предлагается творческая деятельность. Что же касается самого коронавируса, то настоятельно рекомендуется говорить о нём с детьми в спокойном тоне, приводя при этом проверенные данные.     

Среди рекомендаций педагогам стремление обеспечить детям благоприятную образовательную среду, которая будет свободна «от стрессов, вызванных стремлением к академическим успехам». Психологи отмечают, что учителям не стоит привлекать излишнее внимание детей к обсуждаемой проблеме, а нужно и важно сохранить обычный «уклад работы с привычными для детей нормами её оценки».   

Обращаясь к педагогам, психологи отмечают: «На вас сейчас лежит двойное бремя ответственности за здоровье детей, психологическое и социальное благополучие членов их семей и академическую подготовку учащихся. Отнеситесь к этой ситуации как к особым условиям работы. Берегите себя. Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни. Занимайтесь дыхательными и физическими упражнениями, упражнениями для релаксации».

Также к документу, направленному в российские регионы, прилагаются разработанные МГППУ рекомендации для подростков, которые испытывают беспокойство из-за наступившей пандемии.  

Что же касается педагогов-психологов, то им рекомендовано установить и поддерживать контакты с родителями, учителями и администрацией образовательных организаций, проводить консультации по актуальным на данный момент темам.

В силу сложных условий педагогам-психологам необходимо предусмотреть использование форм и методов экстренной и кризисной психологической помощи, среди которых числятся дистанционный формат, консультирование членов семьи учащихся и обучение выходам из стресса, привитие навыков совладающего поведения всем участникам процесса образования.  

Одним из приложений к упомянутому документу является памятка для педагогов-психологов по организации сопровождения школьников с расстройствами аутистического спектра в период перехода на дистанционное обучение.

Также к письму прилагается предложение по управлению психологической службой образования в российском субъекте в условиях дистанционного режима обучения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
402
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1082
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1508
Оставить свой комментарий

Ваш город: