Ваш город:

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы

25 нояб. 2019 г.
0
2719

В рамках прошедшей в минувшую пятницу встречи со студентами на форуме «Россия студенческая» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, заявил о том, что необходимый для поступления в вузы минимальный порог баллов будет повышаться с каждым годом.

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы
Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы / https://www.ruy.ru/

В ходе встречи одна из участниц обратилась к главе Минобрнауки с просьбой ограничить в России доступность высшего образования, поскольку, по её мнению, каждый год в университеты приходит всё больше абитуриентов и увеличивается число желающих получить не специальность, а диплом.   

М. Котюков, комментируя высказывание, отметил: «Есть иллюзия, что все идут в университет. Это не совсем так. Возможно, в отдельных городах это более ярко, но в целом по стране у нас доступность бакалавриата для выпускников 11-х классов – 55%. Это соотношение мы будем выдерживать и дальше. Но требования по минимальным баллам, с которыми в университет можно будет поступить, с каждым годом будут повышаться».

Кроме того, министр добавил, что в высшие учебные заведения не нужно брать не имеющих достаточного уровня подготовки молодых людей и «доучивать их тому, чему их не научили в школах». Это не даст возможности подготовить хороших специалистов – то есть достичь той цели, на которую и должны быть ориентированы все университеты.    

Также М. Котюков подчеркнул, что мотивацией к тому, чтобы поступить в вуз, должен быть не диплом, а интерес к образовательным программам, реализуемым в учебном заведении.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
206
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
249
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
193
Оставить свой комментарий

Ваш город: