Ваш город:

Власти Санкт-Петербурга готовятся к переводу школ на семидневную рабочую неделю

22 янв. 2019 г.
9
7421

Как сообщает «Российская газета», по воскресеньям в школах Санкт-Петербурга начнут работать кружки и секции, посещение которых будет исключительно добровольным. Иными словами, школы перейдут на семидневную рабочую неделю.

Власти Санкт-Петербурга готовятся к переводу школ на семидневную рабочую неделю
Власти Санкт-Петербурга готовятся к переводу школ на семидневную рабочую неделю / http://edurobots.ru/

«Данная инициатива в первую очередь рассчитана на кварталы новостроек, что вполне логично. Сейчас застройщики возводят детские сады и школы, но нужно понимать, что другие объекты социальной инфраструктуры, например, подростковые клубы, они строить не обязаны. Соответственно, для жителей новых кварталов школа становится главным центром притяжения, в шаговой доступности – это единственное учреждение науки, культуры, спорта. В современных школах часто есть бассейны, спортивные залы, отвечающие всем требованиям времени и естественно, что эта инфраструктура не должна простаивать в выходные, особенно если на нее есть социальный запрос», - отмечает глава регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Константин Тхостов.

К. Тхостов, являясь директором петербургского лицея № 369, рассказал также, что администрация его учебного заведения в период наступления холодов распорядилась залить на территории каток, доступ на который был открыт все зимние каникулы. И сейчас дети приходят на каток по воскресеньям.

По словам К. Тхостова, подобных примеров в Северной столице много, и на текущий момент всё это оформляется официально на бумаге. Ведь если кружки будут функционировать в школах, то директора должны будут решить вопрос с нагрузкой педагогических работников и оплатой их труда. Важно, чтобы такие занятия пользовались спросом.

Однако не все приветствуют данную идею. В частности, председатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов относится к такой инициативе настороженно, поскольку полагает, что родители сегодня и так мало общаются с детьми, а значительная часть учреждений допобразования работает в будние дни в послеобеденное время, и дети могут ходить туда после занятий.

Что же касается комитета по образованию Северной столицы сообщили, что точный алгоритм работы школ по воскресеньям пока не определён. Кроме того, на текущий момент идёт обсуждение, в каких конкретно образовательных заведениях откроются так называемые классы выходного дня.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
906
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Комментарии
Лариса Коцарева
Гость
22 янв. 2019 г., 22:26

Знаете это уже перебор.Строять не строят социальные обьекты,и решили на школах отыграться.

Светлана Капустина
Гость
22 янв. 2019 г., 22:27

И можно на круглосуточное пребывание!

Мария Чугунова
Гость
22 янв. 2019 г., 22:27

Очень умиляет слово добровольность. 🤣🤣🤣Кто вести будет, опять учителя. 😭

Владимир Паутов
Гость
22 янв. 2019 г., 22:27

У нас в области все движется к пятидневке.... И это правильно... дети должны отдохнуть от школьных стен и персонала....

Михаил Животовский
Гость
22 янв. 2019 г., 22:28

🤔Плачевная идея.Особенно для кружков технического творчества.Воскресенье - для Родителей

Татьяна
Гость
23 янв. 2019 г., 17:12

Интересно, а у ВЛАСТЕЙ Питера выходные есть? Или они думают, что учитель в школьном бассейне должен ЖИТЬ в школе круглосуточно?

нелли
Гость
24 янв. 2019 г., 8:22

неужели дети родителям уже совсем не нужны? теперь даже в выходные за детей будет отвечать школа? когда родители будут нести ответственность за своего ребенка?

Александр Суханов
Гость
24 янв. 2019 г., 8:46

Идея неплохая, но нельзя задействовать учителей. В то же время - данное предложение - это признак того, что в городе и стране нет отдельных учреждений (вне школ),которые бы посещали дети.Помните - в СССР были: дворцы пионеров, кружки технического творчества, шахматные школы.... В этом плане СССР был умнее, гуманнее и богаче....

Нина
Гость
24 янв. 2019 г., 18:28

Так хотят разрушить напрочь семью. Её сплоченность и российские традиции. Без домашнего пребывания ребенок превратится в непослушного бездельника, которому лишь бы гулять и ничего не делать . Авторитет родителя будет утерян совсем, так как большинстао родителей бывают дома редко из-за работы. А мероприятия в школе будут давать возможность уйти из дома. Это ужасно. Тем более, когда осознаешь, что ты ничего не можешь сделать с этим абсурдом.

Оставить свой комментарий

Ваш город: