Ваш город:

Более 30% школ России перешли полностью на электронные журналы

16 авг. 2018 г.
0
1276

Как свидетельствуют данные опроса, проведённого резидентом фонда «Сколково», цифровой образовательной платформой «Дневник.ру», среди 16 тысяч учителей, учеников и родителей из 74 регионов РФ, почти треть российских школ в 2017-2018 учебном году отказались от бумажной версии журналов и перешли на электронную.

Треть школ России используют электронный журнал
Треть школ России используют электронный журнал / https://natatnik.by/

В результатах исследования отмечается: «Полный переход школ на безбумажный формат ведения журналов констатировали 36% опрошенных педагогов. Кроме того, постепенно происходит отказ и от обычных дневников в пользу электронных – этот факт подтвердили 22% учителей и 25% учеников».

76% школьников и 64% родителей объясняют растущую популярность электронных журналов и дневников оперативностью размещения информации преподавателями на данных ресурсах (в течение одних-двух суток).

84% учителей подтвердили, что в их учебных заведениях уже окончательно оформлена вся необходимая документация по отказу от бумажной версии журнала.

Однако Ксения Колесова, глава методического сопровождения инвестиционных проектов «Дневник.ру», обращает внимание на острую проблему, мешающую массовому переходу на электронные журналы и дневники. Речь идёт о всё ещё недостаточном материально-техническом оснащении отечественных школ, и этот факт подтвердили 44%  респондентов.

Кроме того, большое число преподавателей обладают слабыми IT-компетенциями, что также, по мнению эксперта, тормозит процесс перехода на электронный вариант упомянутых документов. Ранее министр просвещения РФ сообщала, что, согласно результатам исследования, компьютерами на достаточном уровне владеют лишь 16% педагогов, но при этом О. Васильева заверила, что государство намерено такую ситуацию изменить.

В свою очередь, Екатерина Рыжкова, руководитель направления «Образование» IT кластера «Сколково», рассказала: «В рамках программы "Цифровая экономика", в реализации которой активное участие принимает Фонд "Сколково", планируется массовое повышение квалификации учителей, а также оснащение школ необходимым оборудованием и стабильным интернетом».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
956
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3979
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5829
Оставить свой комментарий

Ваш город: