Ваш город:

Министерство науки и высшего образования РФ хочет упростить взаимодействие вузов и компаний

2 авг. 2018 г.
0
1949

По информации газеты «Известия», Министерство науки и высшего образования России предлагает отменить аукционы и конкурсы при передаче вузовских помещений в пользование компаниям и предприятиям. В соответствии с разработанным ведомством проектом закона данные условия сотрудничества могут быть возможны лишь при условии, что упомянутые организации будут заниматься практической подготовкой студентов.

Сотрудничество вузов и компаний
Сотрудничество вузов и компаний / http://censovet.ru/

Пресс-служба министерства разъяснила «Известиям»: «Законопроектом предлагается дополнить один из пунктов ФЗ "О защите конкуренции" положением, позволяющим передавать государственное и муниципальное имущество организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций».   

Передавать помещения и имущество организациям планируется на срок до трёх лет.

В соответствии с действующим законодательством, высшие учебные заведения могут предоставлять компаниям и предприятиям своё имущество только по итогам аукционов или конкурсных мероприятий, в то время как сами компании могут предоставлять вузам своё имущество в безвозмездное пользование.

Такая процедура, по словам представителей Министерства науки и высшего образования, затрудняет взаимодействие с потенциальными участниками процесса производства и практической подготовкой обучающихся образовательных организаций ВО, а также ограничивает возможности вузов при подготовке специалистов по приоритетным направлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
104
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
0
566
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
1165
Оставить свой комментарий

Ваш город: