Ваш город:

В Минобрнауки готовят программу повышения исторической грамотности россиян

6 окт. 2017 г.
0
3165

Министерство образования и науки России поставило задачу повысить уровень исторической грамотности населения. Глава ведомства Ольга Васильева назвала эту цель «великой», несмотря на то что на первый взгляд данное заявление «звучит тихо и скромно».

В Минобрнауки готовят программу повышения исторической грамотности россиян

В рамках награждения победителей II всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», прошедшего 5 октября, министр заявила, что её ведомство намерено заняться повышением исторической грамотности населения.

Она отметила, что граждане РФ в области истории безграмотны и большая часть населения не разбирается даже в вопросах истории Отечества, в то время как в ближайшее время в стране намерены ввести ЕГЭ по данной дисциплине.

Мотивом увеличения количества обязательных экзаменов О. Васильева назвала объективные причины. По её словам, решение о введении обязательного экзамена по упомянутому предмету вызвано не её личной прихотью как историка, а тем, что во всех странах мира выпускники школ сдают математику, родной язык и историю своего государства. В связи с этим она назвала вопрос повышения уровня исторической грамотности очевидным.

Напомним, что перечень обязательных экзаменов пополнится историей с 2020 года.

Фото взято с сайта https://pravograd-gymnasium8.edusev.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
207
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
250
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
193
Оставить свой комментарий

Ваш город: