Ваш город:

Минобразования РФ намерено повышать престиж профессии учителя с помощью кинофильма

28 сент. 2016 г.
0
3212

Минобразования России планирует затратить 3 миллиона рублей на создание документального фильма об учителях. Информация об этом намерении ведомства размещена в материалах тендера, опубликованного на федеральном портале госзакупок.

Минобразования РФ намерено повышать престиж профессии учителя с помощью кинофильма

Основной целью инициативы является популяризация профессии учителя. Фильм, рассказывающий о работе педагогов, воспитателей, об их самоотверженном труде, а также о важности профессии учителя для общества в целом и будущего государства, планируется использовать для массового распространения и тиражирования.

Киноленту будут распространять через организации среднего и дошкольного образования, соцсети и региональные каналы СМИ. Кроме того, её показ предполагается организовывать на школьных уроках и праздничных мероприятиях.

Как отмечается в материалах тендера, престиж любой профессии складывается из ряда факторов. Речь идёт о сравнительной общественной оценке соцзначимости профессии и её функциональной важности, о признании и степени уважения, которыми пользуется конкретный человек, являющийся представителем той или иной профессии, об условиях, которые определяют выбор какой-либо специальности.

Стоит напомнить, что повышение престижа профессии учителя является приоритетной задачей политики образовательного ведомства. Об этом неоднократно упоминала в своих выступлениях глава Министерства Ольга Васильева. По её словам, данная профессия является служением и миссией, и очень многое зависит от того, как и чем живёт учитель.

Фото взято с сайта https://c2.staticflickr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
182
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
225
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
178
Оставить свой комментарий

Ваш город: