Ваш город:

Д. Медведев считает необходимым создание опорного вуза в Иркутске

8 июн. 2016 г.
0
19310

Дмитрий Медведев, председатель российского правительства, считает необходимым создание в Иркутске опорного вуза. Об этом он заявил на встрече с членами партии «Единая Россия» на авиазаводе Иркутска.

Д. Медведев считает необходимым создание опорного вуза в Иркутске

Базой для нового опорного университета, по мнению премьер-министра, могут послужить действующие местные образовательные учреждения высшей школы. Он отметил, что создание своего опорного вуза в Иркутске может состояться в рамках реформирования российской системы высшего образования. Чтобы сократить число учебных заведений низкого уровня качества, более слабые вузы объединят с сильными.

Напомним, что в Минобрнауки РФ утвердили проект создания опорных вузов в октябре 2015 года. Документ предусматривает конкурсный отбор учебных заведений высшего образования для последующего участия в программах госфинансирования, нацеленных на организацию и развитие опорных университетов.

Принять участие в таком конкурсе имеет право любой федеральный государственный вуз, договорившийся об объединении с одним или несколькими вузами с целью реорганизации. Этот факт должен пройти утверждение со стороны их учёных советов.

Также право на конкурсный отбор имеют вузы, которые уже инициировали механизм объединения, если приказ о реорганизации был утверждён не ранее 1 июня 2015 года.

Не могут претендовать на участие в конкурсе десять федеральных вузов из проекта 5-100 и учебные заведения обеих столиц.

В августе прошлого года Александр Климов, замглавы Минобрнауки РФ, рассказал, что в России будет сформировано около 150 опорных вузов.

Фото взято с сайта http://gdb.rferl.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2025
Завершился приём заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. При этом продолжается прием док..
Промежуточные итоги приёмной кампании 2025 года
30 июл. 2025 г.
0
242
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
571
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие..
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
28 июл. 2025 г.
0
845
Оставить свой комментарий

Ваш город: