Ваш город:

МГУ вошел в тройку лидеров в рейтинге THE BRICS & Emerging Economies Rankings

3 дек. 2015 г.
0
12208

Россию в рейтинге университетов стран БРИКС, сформированном Times Higher Education, представили 15 вузов. Из них 11 отечественных учебных заведений высшей школы вошли в топ-100. Третью строчку рейтинга THE BRICS & Emerging Economies Rankings занял Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова.

МГУ вошел в тройку лидеров в рейтинге THE BRICS & Emerging Economies Rankings

Также среди представленных в рейтинге университетов стран БРИКС и других мировых экономик с активным развитием от России вошли несколько вузов, участвующих в Проекте повышения конкурентоспособности отечественных высших учебных заведений среди лидирующих мировых научно-образовательных центров. Так, на 18-м месте расположился Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) имени Петра Великого, на 20-м оказался Политехнический университет Томска (ТПУ), 26-е занял Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ», 31-я позиция у Казанского федерального университета (КФУ), 34-я – у Новосибирского госуниверситета (НГУ). На 87-ом месте находится Томский госуниверситет (ТГУ), на 93-ом – Московский физико-технический институт (МФТИ), на 99-ом – Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС», на 165-ом – Уральский федеральный университет (УрФУ) и на 193-ем – Университет Лобачевского.

Напомним, что программа повышения конкурентоспособности отечественных вузов на мировой арене под названием «Проект 5-100» стартовала после утверждения правительством РФ постановления от 16 марта 2013 года. Его целью является вхождение пяти российских вузов-лидеров в топ-100 лучших учебных заведений мира. Участниками проекта стали 15 вузов России, 11 нобелевских лауреатов и выше четверти миллиона студентов.

Процесс реализации проекта отслеживается по самым авторитетным рейтингам мировых вузов: QS, Times Higher Education и ARWU. Российские вузы-участники проекта получают финансовую помощь от государства для достижения поставленных целей.

Фото взято с сайта http://birdofprey.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
550
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1056
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2489
Оставить свой комментарий

Ваш город: