Ваш город:

Рекомендации по оптимизации образовательного процесса

27 февр. 2015 г.
0
3891

Эффективность занятий зависит не только от правильного выбора курсов или образовательной программы, но и от других, не менее важных факторов. Без вашего желания, настойчивости и наличия свободного времени даже самый опытный преподаватель не сможет помочь вам достигнуть поставленной цели. Как определить залог успеха в дополнительном образовании? Наши советы помогут вам в этом.

Рекомендации по оптимизации образовательного процесса

На современном рынке труда специалист широкого профиля способен составить достойную конкуренцию коллеге, владеющему пусть и престижной, но одной профессией. Именно поэтому многие люди сегодня стараются получить сразу несколько профессий. Тем более, что разнообразие форм дополнительного образования дает массу возможностей для качественного развития своего творческого потенциала, получения новых знаний, специализации, повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Дополнительное образование дает возможность быстрого карьерного роста, овладения новой профессией, повышения конкурентоспособности. Если вы приняли решение изменить свой образовательный статус, то следует быть готовым к нововведениям в жизни и рабочем графике.

Важно помнить, что эффективность занятий зависит не только от правильного выбора курсов или образовательной программы, но и от других, не менее важных факторов. Без вашего желания, настойчивости и наличия свободного времени даже самый опытный преподаватель не сможет помочь вам достигнуть поставленной цели. Как определить залог успеха в дополнительном образовании? Наши советы помогут вам в этом.

К чему нужно себя подготовить перед получением дополнительного образования?

  • Будьте готовы к тому, что вам придется изменить не только свой рабочий график, но и течение будничной жизни.
  • Вам очень пригодится способность быстро принимать самостоятельные решения.
  • Приготовьтесь совмещать работу и учебу, обучение в ВУЗе и получение дополнительного образования.
  • Убедитесь, что у вас будет много свободного времени для самостоятельной работы (особенно при дистанционном обучении).
  • Без базовой профессиональной подготовки в изучаемой сфере вы не сможете полноценно заниматься, понимать значение терминов, понятий и будете тратить намного больше времени на решение заданий, поэтому рекомендуется выбирать новую специальность, максимально приближенную к вашей основной профессии.
  • Как правило, обучающие курсы, школы платные (за исключением некоторых онлайн-курсов, мастер-классов или первых занятий), так что вам придется в чем-то себя ограничивать и экономить.
  • Перед поступлением в профессиональные школы необходимо сдавать экзамен, проходить собеседование или тестирование. Критично отнеситесь к своему уровню знаний и будьте готовы к дополнительной подготовке.

Как сделать обучение максимально эффективным?

Наличие диплома или сертификата об окончании профессиональной школы или курсов еще не является гарантией вашего успеха на профессиональном поприще. Главное это полученные знания и навыки, которые могут дать вам отличный старт в жизни. Каковы же главные компоненты успешного образования?

Анализ и рациональная оценка своего умственного и физического потенциала. Трезво оцените уровень своих знаний, касательно изучаемого предмета и профессии, и сопоставьте им нагрузку образовательной программы. Возможно, вам понадобится выбрать другое направление или посетить подготовительные занятия или курсы. Достаточно часто подготовительные занятия организовываются непосредственно учреждением дополнительного образования. В противном случае вы можете обратиться за помощью к репетиторам или в консультативные центры.

Как можно чаще повторяйте про себя цели вашего обучения и те возможности, которые откроются перед вами после окончания занятий. Значимость результата – главный стимул образования. Недооценивать самомотивацию не стоит. Психологическая установка поможет вам быть более организованным и старательным слушателем.

После первых же занятий определите свои слабые стороны в знаниях, навыках и повысьте их уровень. Это поможет вам полноценно и быстро усваивать новый материал, не отвлекаясь каждый раз на выяснение непонятных моментов.

Возьмите за правило все задания делать сразу, иначе эффективность обучения значительно снизится. Одно дело выучить лекцию и нарисовать график, и совсем другое пробежать глазами три лекции и прочитать еще одну, чтобы вспомнить, о чем речь, и таким образом мучиться сразу над десятком заданий.

Обязательно разработайте индивидуальный график работы и обучения. Лучше завести ежедневник и в удобный для вас день заполнять его на неделю вперед, записывая время занятий, встреч, мероприятий и самостоятельной работы. Планирование задач поможет вам избежать непропорциональной нагрузки. Этот аспект особенно актуален для тех, кто совмещает работу и учебу, учебу в специализированном учреждении, ВУЗе и получение дополнительного образования.

Не записывайтесь на несколько курсов одновременно, даже если вы совершенно свободны. Ведь для достижения хорошего результата нужна 100% отдача (как физическая, так и моральная, и умственная). Даже для работы в формате онлайн-обучения на дополнительное образование нужно затратить не менее 5 часов в неделю (без учета времени на самостоятельную работу и выполнение других заданий). А если вы еще и учитесь или работаете, то несколько курсов будут для вас просто непосильны.

Посещайте тематические форумы, касающиеся вашего профиля и учебной организации. Это позволит вам обратить внимание на важные детали и заранее выявить возможные ошибки.

Учебная и психологическая подготовка к получению дополнительного образования, а также рациональное распределение времени помогут вам сделать обучение эффективным и легким. Главное на пути к достижению цели – желание и настойчивость. Не забывайте об этом!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
718
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1125
Оставить свой комментарий

Ваш город: