Ваш город:

Успешное самообразование: как добиться результатов?

8 июл. 2014 г.
0
4084

Высшее образование – не предел для человека, который хочет быть успешным в обществе и работе. Сегодня людей, стремящихся получить разнообразное и качественное образование, становится всё больше. Наше общество приближается к европейским стандартам, в соответствии с которыми принято учиться на протяжении всей жизни.

Успешное самообразование: как добиться результатов?

Высшее образование – не предел для человека, который хочет быть успешным в обществе и работе. Сегодня людей, стремящихся получить разнообразное и качественное образование, становится всё больше. Наше общество приближается к европейским стандартам, в соответствии с которыми принято учиться на протяжении всей жизни.

Но учиться – ещё не значит добиться результатов, особенно когда речь идёт о самостоятельном обучении. Как же организовать себя на результативное самообразование?

  • Правильная мотивация.

Не стоит хвататься за первые понравившиеся курсы. Чётко определите мотив: зачем вам это нужно, где вы сможете применить полученные знания, пригодятся ли они в работе … Ответы на эти вопросы вы должны найти до начала обучения, так как неопределённость и сомнения, которые возникнут в процессе, запутают и не дадут закончить начатое или заставят переключиться на другое направление.

  • Умение учиться.

Важно не просто прочитать или прослушать информацию, необходимо её осмыслить, вдуматься, найти логические связи, на которые можно будет опереться в дальнейшем обучении. Нужно не слушать, а слышать людей, уже имеющих опыт в той сфере, которую вы решили «покорить».

  • Чёткое планирование.

Расставьте приоритеты – возьмите только самые необходимые курсы и распределите по времени и возможностям материал для обучения.

  • Изучите отзывы и рекомендации.

Мнения людей о выбранном направлении или опыт тех, кто уже преуспел в интересующей вас области, помогут сформировать первое представление о том, чем вы решили заняться.

  • Учитесь с удовольствием!

Заставлять себя заниматься тем, что не приносит удовлетворения – пустое занятие.

  • Не бойтесь начать!

Всё новое всегда кажется сложным. Очень важно пережить этот процесс адаптации и не уклониться от намеченной цели!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
24
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
448
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
1110
Оставить свой комментарий

Ваш город: