Ваш город:

Путеводитель по системе дополнительного образования: где можно раскрыть свои способности и таланты

6 дек. 2021 г.
0
3002

Из-за стремительно развивающихся технологий, сегодня некоторым профессиям детей начинают обучать с раннего детства. Тем более, что для этого созданы все условия - в стране функционирует огромное количество развивающих центров, действующих в рамках всероссийского государственного проекта «Образование».

Путеводитель по системе дополнительного образования: где можно раскрыть свои способности и таланты

Причем российская система дополнительного образования сейчас включает в себя как классические «Дома пионеров» и кружки при Дворцах культуры, так и современные центры профессиональной направленности («IT-кубы», «Кванториумы»). 

Предлагаем вам небольшую экскурсию по российской системе дополнительного образования, в ходе которой вы сможете узнать, где и как можно развить таланты своего ребенка.

Центры цифрового и технического развития для учащихся младшей и средней школы (1-8 классы)

Наиболее перспективным сегодня считается ИТ- направление. Обучать детей программированию можно в одном из центров цифрового развития. Благо, что учебные заведения типа «IT-куб» существуют в большинстве регионов России. По состоянию на 2021 г. в нашей стране функционирует 71 учреждение, деятельность которых направлена на продвижение компьютерной грамотности среди подрастающего поколения. Ожидается, что в 2024 году будет работать уже 340 центров, в которых любой ребенок сможет овладеть такими ИТ-специальностями, как:

  • программирование;
  • моделирование;
  • веб-дизайн;
  • разработка мобильных приложений.

Все центры работают по утвержденным программам, имеют современное оборудование и штат опытных преподавателей. Наставники, работающие в центрах цифрового образования, имеют специальное образование, применяют прогрессивные формы обучения и регулярно повышают уровень своего профессионализма.

Занятия в «IT-кубах» проводятся на безвозмездной основе. Клуб могут посещать дети от 7 до 18 лет.

В заведениях нового формата - «Кванториумах» - доступно 13 направлений обучения. Эти заведения предназначены для пропаганды среди молодежи инженерных специальностей. Здесь дети от 10 до 18 лет знакомятся с современными научными достижениями. Занятия проводятся на базе технопарков, оснащенных современным оборудованием.

В качестве спонсоров и партнеров образовательных учреждений выступают производственные высокотехнологичные предприятия и государство. По своей сути «Кванториумы» являются кузницей инженерных кадров. Занятия в подобном заведении позволяют выявить талант ребенка и его склонность к точным наукам в раннем возрасте.

В технопарках дети получают знания, по следующим направлениям:

  • лазерные технологии;
  • искусственный интеллект;
  • программирование;
  • беспилотная авиация;
  • 3D-моделирование.

Заведения специализируются на направлениях, которые являются основными для предприятий-спонсоров. К примеру, в «Биоквантуме» учащиеся изучают биологические процессы, а также строение организмов человека и животных.

Учебные заведения для детей со спортивными и творческими талантами

Детей, имеющих хороший слух, голос и способности к рисованию, можно обучать в классических муниципальных художественных и музыкальных школах. Эти организации работают под началом министерства культуры. При поступлении в школу ребенок проходит тестирование. За обучение в этих заведениях с родителей взимается небольшая сумма.

В большинстве крупных городов РФ работают спортивные школы. На начальном этапе дети посещают занятия платно. Перспективные и талантливые ученики после сдачи спортивных нормативов зачисляются в школу. Дальнейшее обучение ведется на бесплатной основе.

Программы развития для талантливых юных художников, музыкантов и спортсменов есть у образовательного центра «Сириус». Это учреждение работает с одаренными детьми, проживающими во всех регионах России. Чтобы попасть в Сочи, необходимо регулярно принимать участие в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.

Помимо всего прочего на базе образовательного центра «Сириус» работает открытая онлайн-школа, которая доступна для всех школьников. Здесь можно получить знания по:

  • физике;
  • математике;
  • химии;
  • русскому и иностранным языкам;
  • биологии.

В рамках этой онлайн-школы регулярно появляются новые курсы, направления и учебные программы. С детьми работают педагоги лучших российских школ и университетов. Онлайн учебные заведения доступны всем детям, не зависимо от того, в каком населенном пункте они проживают. Чтобы ребенок смог учиться удаленно, достаточно иметь компьютер и выход в интернет.

На базе основного образовательного центра в отдельных регионах страны открываются представительства «Сириус». Основная цель создания подобных учреждений состоит в выявлении и развитии талантов. Чем раньше у ребенка обнаружены определенные природные данные, тем больше шансов получить в итоге хороший результат.

В региональные представительства центра «Сириус» может обратиться любой ребенок. В образовательном учреждении дети получают доступ к лучшим семинарам, курсам, мастер-классам, которые проводят ведущие мастера и эксперты страны.

Всероссийские конкурсы

С 12 лет школьники могут участвовать в конкурсе «Большая перемена». Этот проект доступен для учащихся всей страны. Конкурс не имеет ничего общего с обычными олимпиадами, поскольку имеет совершенно другой формат.

Сюда приходят, чтобы делиться знаниями, опытом и расширять свой кругозор. Работа проводится по нескольким направлениям:

  • «Служи Отечеству!»;
  • «Помни!»;
  • «Предпринимай!»;
  • «Открывай новое!»;
  • «Познавай Россию!»;
  • «Делай добро!»;
  • «Расскажи о главном!»;
  • «Создавай будущее!»;
  • «Будь здоров!»;
  • «Меняй мир вокруг!»;
  • «Сохраняй природу!»;
  • «Твори!».

Девиз конкурса: «Мы не оцениваем, мы ценим». Здесь каждый ребенок почувствует заботу и внимание. Конкурсантам даются задания, которые позволяют максимально раскрыть их таланты и сильные стороны.

Учащиеся старших классов также могут обучаться во всех центрах, занимающихся дополнительным образованием. Финалисты конкурса «Большая перемена» награждаются ценными призами. Наиболее талантливые примут участие в поездке мечты на поезде. Маршрут пролегает от Москвы до Владивостока. Такая поездка позволяет реально оценить масштабы страны. Финалистов ждут и в Артеке.

Как попасть в Артек

В лучший лагерь страны можно попасть бесплатно. Он принимает школьников круглогодично. Всего за 12 месяцев в нем успевают отдохнуть более 32 т. человек.

Артек принимает активных и талантливых детей с 8 до 17 лет. Чтобы попасть в лагерь необходимо иметь успехи в учебе, творчестве или волонтерстве.

Данные о себе нужно загрузить на портал «АИС. Путевка». Необходимо сделать сканы своих дипломов. За каждое мероприятие, в котором ребенок принимал участие, система автоматически начисляет баллы. Бесплатные путевки получают дети, которые получили наибольшее количество баллов. Чтобы попасть в Артек, нужно начинать участвовать в различных конкурсах уже с 1 класса.

Как выбрать профессию

Не секрет, что некоторые профессии лучше начинать осваивать именно в детстве. Сориентироваться с выбором перспективной и, самое главное, востребованной специальности поможет «Атлас новых профессий». Это издание разработано в Сколково агентством стратегических инициатив.

В альманахе отражаются все современные тенденции и изменения, произошедшие на рынке труда. Поэтому родители вместе с детьми могут заранее выбрать направления и компетенции, которые будут необходимы ребенку в будущем.

Заключение

На сегодняшний день в нашей стране действует развитая система дополнительного образования. И наряду с платными частными организациями дополнительного образования и кружками, практически в каждом городе функционируют и бесплатные учреждения, которые работают под контролем государства. Понятно, что мест в таких школах и домах творчества на всех желающих не всегда хватает. Однако выход можно найти всегда. К примеру, в муниципальных художественных школах действуют подготовительные курсы. Можно поводить ребенка на платные занятия, чтобы он затем успешно сдал вступительные экзамены. Обычно стоимость в таких заведениях чисто символическая.

В любом случае нельзя забывать, что успех ребенка во многом зависит не столько от талантов самого ребенка, сколько от желания родителей их развивать, помогать, направлять и поддерживать своего малыша. И чем раньше будет выявлен талант ребенка, тем проще родителям выбрать пути его развития.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
852
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: